Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Написать
+7 (495) 775 87 06
ММСИ приобрел работы Аркадия Петрова

ММСИ приобрел работы Аркадия Петрова

10 октября 2011
поделиться в

В Московском Музее современного искусства теперь можно увидеть работы Аркадия Петрова из серии «Доска почета». Это диптих «Доска почета» 1989 года и полиптих (21 часть) «Доска почета» 2004-2006 года, которые Музей купил у галереи pop/off/art.

Одна из универсальных метафор советского времени, символ строгой иерархичности и одновременно демократизма общества – образ доски почета проходит через несколько периодов искусства Аркадия Петрова. Принцип выставления на обозрение «лучшего», «героического» художник выворачивает наизнанку, то многократно повторяя одно портретное изображение («Доска почета», 1989), то ернически выстраивая доску почета из медийных персонажей - Пугачеву, Зюганова, Шварцнегера и др. («Доска почета», 2004-2006).

Интересен процесс создания полиптиха 2004-2006 года, в ходе которого некоторые персонажи «исчезли» с «Доски», были записаны художником вследствие того, что, по его мнению, перестали «котирвоаться» в медийном пространстве, вышли из моды. Так произошло, к примеру, с портретами Валерии и Явлинского. 

Кстати, на одной из частей работы полиптиха можно обнаружить изображение Зураба Константиновича Церетели.

Другие новости

Работы Ивана Плюща на ярмарке Art Market Budapest
17 октября 2025 Работы Ивана Плюща на ярмарке Art Market Budapest

Рады сообщить, что наш партнер, галерея Artzip, впервые принимает участие в международной ярмарке современного искусства Art Market Budapest. И в числе прочих на стенде представлены работы резидента pop/off/art Ивана Плюща.

Подробнее
Кураторские туры по ретроспективной выставке Евгения Гороховского «Между конкретным и беспредельным»
14 октября 2025 Кураторские туры по ретроспективной выставке Евгения Гороховского «Между конкретным и беспредельным»

Друзья, рады анонсировать серию кураторских туров по выставке Евгения Гороховского «Между конкретным и беспредельным» в Московском музее современного искусства. Это мероприятие — уникальный шанс глубже погрузиться в художественную лабораторию одного из ведущих представителей фотореализма, чье творчество соединяет фотографическую точность, философскую глубину и живописную свободу.

Подробнее
«Еще раз об абстрактном» — первая в истории ММОМА экспозиция, полностью посвященная беспредметному искусству
8 октября 2025 «Еще раз об абстрактном» — первая в истории ММОМА экспозиция, полностью посвященная беспредметному искусству

Проект делает акцент на второй половине XX – первой четверти XXI века, раскрывая, насколько разнообразной, живой и актуальной остаётся абстракция сегодня.

Подробнее
В Красноярске проходит масштабная выставка работ Михаила Рогинского
4 октября 2025 В Красноярске проходит масштабная выставка работ Михаила Рогинского

«Страна происхождения» – специальный проект XVI Красноярской музейной биеннале «Принцип надежды». И художественная практика Михаила Рогинского вступает в резонанс сразу с несколькими ее концептуальными мотивами. 

Подробнее
«Бритва Оккама» Виталия Пушницкого
14 августа 2025 «Бритва Оккама» Виталия Пушницкого

На выставке «Картинки. Коллекция Ольги и Сергея Поповых» представлено 4 работы Виталия Пушницкого из серии «Бритва Оккама». Всего же цикл объединяет порядка 300 изображений и является многолетним визуальным исследованием творчества старых мастеров.

Подробнее

Если у Вас остались вопросы, свяжитесь с нами

Галерея pop/off/art не рассматривает и не принимает портфолио новых художников.

Написать